19 декабря 2014, 09:25
16
2 минуты

Штормовое предупреждение

По сообщению Волгоградского ЦГМС  в первой половине дня  19.12.2014 г. на территории Волгоградской области и в г. Волгограде сохраняются сильный гололед и изморозь.

В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач, дорожно-транспортными происшествиями и сложными условиями движения автотранспорта на дорогах.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям региона с убедительной просьбой!

Выходя на улицу, будьте предельно внимательны и осторожны!

Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе; если таковой не имеется, наклейте на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой); откажитесь в гололедицу от высоких каблуков.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками; наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях; руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения; будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите; старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью; пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами; если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения; в момент падения

постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю; не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках; не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

По возможности не пользуйтесь личным автотранспортом!

Отложите поездки на дальние расстояния!

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101» или «112»!

 

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)