12 августа 2021, 07:55
294
3 минуты

В Даниловском районе Волгоградской области продолжается ликвидация природного пожара

В Даниловском районе Волгоградской области продолжается ликвидация природного пожара. 

В районе хутора Каменночерновском происходит горение в лесном фонде. На месте сосредоточена общая группировка сил и средств от РСЧС в количестве более 80 человек и 24 единиц техники. 

На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Эвакуация жителей не проводилась.

На данный момент пожарно-спасательными подразделениями производится проливка отдельных участков. 

Пострадавших нет. Информация уточняется.


Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области призывают жителей строго соблюдать требования пожарной безопасности в природных условиях и на приусадебных участках. Синоптики Волгоградского ЦГМС практически ежедневно предупреждают жителей о сильной жаре. В ближайшие дни в большинстве районах Волгоградской области и в городе Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости леса.

Отсутствие осадков и сильная жара осложняют обстановку с природными пожарами на территории региона в разы. Такие погодные явления, как правило, приводят к разгулу огненной стихии в результате ландшафтных пожаров. Только за последние два дня волгоградским огнеборцам пришлось ликвидировать более 70 возгораний сухой растительности.

Не секрет, что чаще всего причиной возникновения природных пожаров становится человеческий фактор: выброшенная сигарета, горящая спичка, стеклянная банка или бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы или мусора, разведенный или оставленный без присмотра костёр.

В связи с особым противопожарным режимом, чрезвычайной пожароопасностью и неблагоприятными погодными условиями, во всех муниципалитетах ведется активная работа по пресечению нарушений правил пожарной безопасности. В ходе рейдов межведомственные комиссии инспектируют места отдыха на природе, дачные массивы, а также микрорайоны с частным сектором. Инспекторы надзора проводят беседы с населением, разъясняют меры безопасности, раздают листовки и памятки с рекомендациями. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Важно помнить, что даже незначительное возгорание может перерасти в бушующую огненную стихию. Под воздействием порывов ветра огонь может быстро распространятся по всем направлениям на большие площади.

В связи со сложившейся обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности. Исключите посещение природных парков и разведение костров; не бросайте непотушенные окурки, особенно на сухую растительность; не сжигайте траву и мусор во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий. Помните, что даже одна искра может привести к огромной беде!

В случае возникновения возгорания вызывайте пожарную охрану по телефону «101».

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)