В рамках проекта «Профкомпас» прошла очередная встреча, помогающего молодёжи найти свой путь в мире профессий.
На этот раз на встречу к ребятам пришел начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Волгоградской области Евгений Анатольевич Малюк. Он поделился с подрастающим поколением каково это быть пожарным-спасателем и рассказал о своём карьерном пути .
«В нашей школе в городе камышине был создан первый кадетский класс, всё пошло оттуда. Нам с одноклассниками привили любовь к этой профессии. Там мы узнали обо всех тонкостях работы в спасательном ведомстве», - вспомнил Евгений Анатольевич.
Огнеборец объяснил, как устроена система МЧС России, какие подразделения в ней существуют. И поделился главным, как сохранить спокойствие в экстремальных условиях. По его словам, нужно подходить к принятию решений с трезвой головой и холодным сердцем. Мы выяснили, что в этой сфере нет места стереотипам – быть спасателем может не только мужчина, а деятельность пожарных обширна и связана не только с огнём.
Евгений Анатольевич пожелал ребятам удачи. «Учитесь, совершенствуйтесь. Главное – прийти в пожарную охрану осознанно, это должно идти от сердца. Здесь нужно здраво понимать, готовы ли вы рисковать и быстро принимать решения. Ну а мы всему вас научим», - заверил он.
Встреча получила живой отклик. Сегодня на площадке собралась молодежь самых разных возрастов, и даже совсем-совсем юные кадеты. Все они получили ответы на волнующие их вопросы. А это значит, что наш проект актуален и полезен!