6 февраля 2023, 16:54
84
2 минуты

В гостях у волгоградских огнеборцев

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области продолжаются экскурсии для школьников, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве.

Сегодня в 3 пожарно-спасательную часть Центрального района города Волгограда посетили кадеты из школы №7 имени Героя Советского Союза П. А. Панина. На фасаде здания ребят с большим нетерпением уже ждали пожарные.

Детей и сопровождающих встречал ветеран пожарной охраны, председатель Совета ветеранов регионального спасательного ведомства Александр Александрович Стрекаев, который с большим удовольствием поприветствовал учащихся и начал экскурсию с рассказа об истории пожарной части, а также развитии пожарной охраны в нашем регионе.

После знакомства и приветствия ребят проводили в гараж, где познакомили с пожарной техникой и её комплектацией. Ученики 5/6-х классов с неподдельным интересом слушали информацию о том, как используются пожарные рукава, для чего нужны пожарные стволы, гидравлический инструмент и прочее оборудование, применяемое для работы огнеборцев.

Далее школьников познакомили с экспозицией комнаты воинской и боевой славы, обстановка которой пропитана духом истории.

«Мы постоянно приводим сюда ребят. Здесь они знакомятся с историей пожарной охраны, с техникой и оборудованием, видят, как работают пожарные и постепенно приобщаются к этому непростому делу. Кто-то потом, я надеюсь, сделает выбор в пользу пожарной охраны и освоит профессию пожарного-спасателя. А начинается это всё с детства, с постижения истории и традиций пожарной охраны нашего города» - делится учитель истории и обществознания МОУ СШ №7 им. Героя Советского Союза П. А. Панина, Олег Челенгаров.

В завершение экскурсии ребята тепло попрощались с пожарными, поблагодарили их за уделенное им время и интересный рассказ.

«Мне очень понравилось! Мы увидели много интересных, исторических экспонатов, которые здесь сохранены» - рассказывает ученица 5 класса МОУ СШ №7 им. Героя Советского Союза П. А. Панина, Александра Давыдова.

Прощаясь с ребятами, сотрудники МЧС России со своей стороны еще раз пригласили школьников прийти в гости и, конечно, напомнили им правила пожарной безопасности.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)