30 ноября 2022, 14:25
94
3 минуты

Волгоградские огнеборцы ликвидировали пожар на складе в Кировском районе

Сообщение о пожаре в одном из южных районов города-героя поступило в оперативно-дежурную смену Главного управления МЧС России по Волгоградской 30 ноября 2022 года в 03:30 ч. По прибытию к месту происшествия первых пожарно-спасательных подразделений установлено, что в двухэтажном кирпичном здании размером 100 х 80 м. на улице Самарской происходило горение пластиковой продукции на площади 1000 кв.м.

В 4:55 ч. по прибытию на место Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Волгоградской области объявлен ранг пожара № 2. На месте пожара происходит наращивание группировки пожарно-спасательных подразделений. Организована работа штаба пожаротушения, созданы боевые участки.

На первоначальном этапе тушение пожара возникли проблемы с противопожарным водоснабжением объекта. Для бесперебойной подачи огнетушащих веществ на берегу Волги были установлены насосные станции, прибыл пожарный поезд.

«Пожарная нагрузка была запредельная из-за сильного токсичного задымления. Внутри склада горели пластиковые изделия. Личный состав работал в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Порядка шести звеньев газодымозащитников были задействованы, меняли воздушные баллоны» - комментирует начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

На месте тушения для мониторинга и координации складывающейся обстановки применялась беспилотная авиационная система Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Все действия огнеборцев были направлены на ликвидацию пожара и недопущение распространения горения на соседние строения.

В 10:15 ч. объявлена локализация пожара на площади 1500 кв.м. Чтобы обуздать огненную стихию пожарным потребовалось несколько часов непрерывной работы. Благодаря оперативности, профессионализму и слаженным действиям огнеборцев 1-го пожарно-спасательного отряда и специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Волгоградской области удалось стабилизировать обстановку и объявить о ликвидации открытого горения в 12:50.

К ликвидации пожара привлекается всего 104 человек,33 единицы техники, в том числе от МЧС России 85 человек, 28 единиц техники. Погибших и пострадавших нет. На месте пожара работают сотрудники испытательной пожарной лаборатории, которые установят причины его возникновения.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)