22 января 2021, 18:43
7
3 минуты

Волгоградские пожарные отработали навыки в дымокамере

Сегодня, сотрудники Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Волгоградской области отработали навыки в максимально приближённых к реальной опасности условиях. Тренировка прошла в дымокамере на полигоне Специализированной пожарно-спасательной части регионального главка МЧС.

Главной задачей тренировки стали поиск и спасение пострадавших в условиях, приближенных к реальным. Подобные мероприятия для личного состава являются плановыми. Для достижения максимальной эффективности подобных занятий, обстановка внутри дымокамеры неизвестна тренирующимся, при этом она содержит элементы опасности, риска, физических и эмоциональных нагрузок. Задымление создается при помощи дымовых шашек, видимость внутри помещений дымокамеры минимальная.

«Основной целью таких занятий является отработка приемов и способов эвакуации людей из задымленных помещений, а также совершенствование навыков работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения» - поделился начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Николай Клименти.

Кроме того, подобные занятия способствуют выработке физической выносливости, тепловой и психологической устойчивости газодымозащитников к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой, поскольку применение этих навыков в реальных условиях позволяет спасти жизни пострадавших, а также снизить риски для жизни и здоровья пожарных.

После проверки личного состава и исправности оснащения звена газодымозащитной службы (ГДЗС), а также физической разминки, сотрудники МЧС приступили к основным занятиям. Основная задача в дымокамере - поиск и оказание первой помощи условным пострадавшим и их эвакуация из сильно задымлённого помещения, отработка действий по организации работы постов безопасности. Одновременно звенья ГДЗС проводили разведку, обнаружение и ликвидацию условного горения. В ходе занятий задачи усложнялись или объединялись.

По итогам занятий проведен подробный анализ всех действий пожарных. Весь личный состав с поставленными задачами справился успешно. В очередной раз волгоградские огнеборцы показали высокий уровень профессионализма и готовности к слаженным действиям в условиях пожара.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)