18 января 2021, 12:19
13
2 минуты

Волгоградские спасатели оказали помощь косуле, угодившей в западню

Сегодня в 8 утра на номер «112» поступило сообщение от жителей городского округа города Михайловки, что на городском стадионе в заборе застряла и не может самостоятельно выбраться косуля.

На место происшествия выехал дежурный караул 30-ой пожарно-спасательной части, в составе трех человек. Спасатели не только помогли животному выбраться из ловушки, но и вместе с работниками стадиона перевязали израненную ногу. После того, как первая помощь была оказана, огнеборцы вызвали инспектора Федерального государственного охотничьего надзора.

Как оказалось, местные жители уже неоднократно встречали семью косуль недалеко от городского парка культуры и отдыха. Когда специалисты удостоверились, что представительнице семейства оленевых ничего не угрожает, они вывезли её за черту города и выпустили в лес.

Стоит отметить, что в МЧС России нет специальной службы, которая занимается спасением животных, и в компетенцию пожарных подобные случаи не входят. Но учитывая, что в момент обращения помощь людям не требовалась, сотрудники чрезвычайного ведомства откликнулись на просьбу.

«Мы просто не могли остаться равнодушными, тем более, когда дело касается братьев наших меньших. Они, как и люди заслуживают доброго отношения и сострадания» - поделился начальник 30-ой ПСЧ 10 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Сергей Дерюжкин.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)