1 сентября 2020, 13:52
9
2 минуты

В Волгограде прошли занятия школы оперативного мастерства

В рамках школы оперативного мастерства волгоградские пожарные разобрали значимые пожары, закрепили теоретические знания по пожарной и аварийно-спасательной технике, а также отработали на берегу реки Волги действия по подаче огнетушащих веществ в перекачку с применением насосов различного типа.

Школа оперативного мастерства, так называемый ШОМ, является одной из организационных форм служебной подготовки начальствующего состава территориальных органов МЧС России и подразделений ФПС. Занятия по повышению мастерства и профессионализма для начальников караулов, заместителей начальников пожарных частей и сотрудников службы пожаротушения регионального Главка МЧС России по Волгоградской области проводятся ежемесячно. Это помогает совершенствовать не только свои знания и практические навыки, но и умение быстро производить выбор и расчет сил и средств, необходимых для тушения пожаров, и расстановке их с использованием эффективных схем развертывания.

На этот раз практическая часть занятий проходила на берегу Волги под руководством начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Волгоградской области – полковника внутренней службы Николая Клименти.

«По легенде учений были задействованы пожарно-спасательный катер КС -110, моторная лодка «Мастер 600» и пожарная насосная станция (ПНС 110) . Отработаны: работа в перекачку насосов различной степени, совместная работа насосов и подача огнетушащих средств с помощью автолестницы» - прокомментировал ход занятий Николай Клименти.

В очередном занятии школы оперативного мастерства приняли участие 135 человек.

Цель занятий была достигнута, руководящий состав пожарно-спасательных частей поставленные задачи выполнил, в очередной раз повысив свои профессиональные навыки.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)