12 июля 2020, 18:39
8
3 минуты

Волгоградские пожарные и спасатели продолжают проведение межведомственных рейдов

Жаркая погода, установившаяся в Волгоградской области, подталкивает жителей искать спасения от городской духоты на водоемах. И хотя пляжи в Волгограде официально ещё не открыты, пока есть только места отдыха у воды - людей это не останавливает. Ради спасительной речной прохлады волгоградцы, как оказалось, готовы даже пренебрегать собственной безопасностью. А ведь основная причина несчастных случаев, по словам экспертов, заключается в несоблюдении правил безопасности поведения у воды и купании на «диких» пляжах.

Опасность купания в таких несанкционированных местах состоит не только в их несоответствии гигиеническим нормативам, не обследованном дне, но и в отсутствии спасательных постов. А значит, в случае необходимости, оказать своевременную, квалифицированную помощь никто не сможет.

Достучаться до отдыхающих, в очередной раз пытаются сотрудники ГИМС, отделений надзорной деятельности и 5 отряда ФПС. Межведомственные рейды, с привлечением полицейских и муниципальных служб, проводятся в Волгоградской области регулярно. Государственные инспекторы и пожарные не только патрулируют акватории региона, но и проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают памятки и листовки с правилами безопасности на воде и правилами пожарной безопасности. Напомним, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим и запрет на посещение лесов, поэтому разводить костры, жарить шашлыки и устраивать барбекю запрещено!

Инспекторы ГИМС ещё раз обращаются ко всем жителям и гостям Волгоградской области: чтобы не допустить беды, необходимо посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь! Также рекомендуется воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения. Ведь в большинстве случаев гибель людей во время купания происходит именно в нетрезвом состоянии. Если вы пришли на пляж со своими детьми – ни на минуту не оставляйте их без присмотра! Помните: безопасность вашего ребёнка зависит только от вас. Кроме того, специалисты напоминают, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность и штрафы в размере от 500 до 4000 рублей, а за несоблюдение правил особого противопожарного режима предусмотрен штраф на граждан от 2000 до 4000 рублей.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)