14 августа 2019, 11:00
41
3 минуты

В сезон активного отдыха у водоёмов ГИМС осуществляет постоянный контроль за безопасностью людей

Контроль безопасности населения в местах массового отдыха на акваториях Волгоградской области ведётся ежедневно, при этом повышенное внимание безопасности отдыхающих на маломерных судах и на прибрежных зонах уделяется в выходные дни.

Патрулирования акваторий региона госинспекторами ГИМС совместно со спасателями экстренных служб и волонтёрами ВОСВОД проводятся регулярно. Всего с начала 2019 года патрульными группами было проведено около 800 патрулирований подведомственных акваторий, выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 500 нарушителей.

Основным видом нарушений явилось нарушение правил пользования маломерным судном на водных объектах, отсутствие регистрации маломерного судна или документов у судоводителей на право управления судном, нарушение правил перевозки пассажиров и др.

Помимо патрулирований акваторий одним из видов деятельности ГИМС является разъяснительная работа с населением на предмет соблюдения правил безопасного поведения во время отдыха на водоёмах, которая проводится в излюбленных местах отдыха также совместно с представителями экстренных служб и добровольцами.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, чтобы отдых у водоёмов не был омрачён трагическими последствиями, нужно помнить о правилах безопасного поведения, ведь водоём в любое время года является местом повышенно риска для жизни. В первую очередь, взрослые должны позаботиться о безопасности своих детей: не оставлять их без присмотра, ознакомить с правилами безопасности на водных объектах. Помните, что учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Необходимо следить за играми детей даже на мелководье, потому что и во время игры ребёнок может упасть и захлебнуться. Не рекомендуется устраивать в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнёр вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Стоит учесть, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Не рекомендуется отплывать далеко от берега и заплывать за предупредительные знаки. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если нет уверенности в своих силах, не подавайте ложных сигналов бедствия, не употребляйте спиртных напитков во время отдыха у воды. Помните: купание в нетрезвом виде крайне опасно и может привести к трагическому исходу.

В случае экстренной опасной для жизни ситуации звоните по телефону «101» - для любого оператора мобильной связи.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)