20 сентября 2016, 15:18
55
4 минуты

ГИМС подводит итоги купального сезона

В период с 1 июня по 1 сентября 2016 года на территории Волгоградской области прошёл месячник безопасности людей на водных объектах. Одна из целей этого профилактического мероприятия - снижение количества происшествий на водных объектах в ходе минувшего купального сезона.

В течение всего купального сезона в рамках месячника безопасности особое внимание уделялось вопросам профилактики происшествий на водных объектах, в том числе и детских оздоровительных лагерях. В этом направлении работа проводилась во взаимодействии с Волгоградской организацией ВОСВОД, Аварийно-спасательной службой региона, Службой спасения Волгограда и другими структурами.

Инспекторским составом ГИМС МЧС России по Волгоградской области было проведено освидетельствование 38 пляжей и других мест массового отдыха населения у воды. Особое внимание при этом уделялось пляжам, расположенным в детских оздоровительных лагерях.

В ходе летней оздоровительной кампании в детских лагерях госинспекторами ГИМС в начале каждой смены также проводились занятия с детьми и воспитателями по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи пострадавшим, а также занятия по обучению плаванию детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерей.

В местах неорганизованного отдыха населения на водоёмах было выставлено 20 стационарных, 14 подвижных спасательных постов из состава Аварийно-спасательной службы Волгоградской области и Службы спасения г.Волгограда, 24 общественных спасательных поста с привлечением добровольцев Волгоградской организации Общероссийской общественной организации ВОСВОД.

По оперативным данным за летний период на акваториях региона погибло 75 человек, в том числе 6 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших – 77 человек, в том числе 6 детей (снижение на 2,7%). Наибольшее количество несчастных случаев с людьми на водных объектах на территории Волгоградской области приходилось на выходные и праздничные дни. Основной причиной гибели людей на водных объектах явилось несоблюдение правил безопасного поведения у воды.

Анализируя возрастной контингент, погибших на водных объектах Волгоградской области, можно сделать вывод, что 77% от их общего числа относится к категории трудоспособного населения, 15% - к пенсионному возрасту и 8% - дети. Основной причиной гибели детей являлся недостаточный контроль за их поведением у воды со стороны взрослых.

За минувший купальный сезон на водоёмах на территории Волгоградской области было спасено 154 человека (в том числе 28 детей). АППГ-176 человек (включая 60 детей).

В период купального сезона инспекторскими подразделениями ГИМС осуществлялись совместные рейды и патрулирования с представителями органов местного самоуправления, спасателями Аварийно-спасательной службы региона, сотрудниками полиции и другими организациями, участвующими в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Всего было проведено свыше 500 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено более 800 нарушений на водных объектах.

Рейды и патрулирования акваторий региона госинспекторов ГИМС, а также профилактическая работа с населением продолжится и в осенне-зимний период.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)