Вопросы предстоящего купального сезона обсудили на брифинге с журналистами

Обстановка на водных объектах региона, а также вопросы подготовки к предстоящему купальному сезону обсуждались сегодня, 2 июня в пресс-центре «Интрефакс-Юг».

В брифинге приняли участие: заместитель руководителя территориального органа Александр Николаевич Киселёв, а также директор Государственного казённого учреждения региона «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Александрович Будиловский.

Как отметил в начале своего выступления А.Н.Киселёв, несмотря на ежегодное снижение числа несчастных случаев на воде, гибель людей на водных объектах продолжает оставаться серьёзной проблемой для нашего региона.

В целом по статистике на территории Волгоградской области за последние 3 года утонули 415 человек, из которых 29 детей. При этом в 2014 году на водных объектах погибли 133 человека. По сравнению с 2013 годом отмечается снижение числа погибших на 5%. А по состоянию на сегодняшний день на водных объектах погибли 19 человек, в том числе двое детей.

- Наибольшее количество несчастных случаев с людьми происходит по причинам нарушения правил безопасного поведения на водоёмах, в том числе купания в неорганизованных, необорудованных местах, значительно удаленных от спасательных постов, - продолжил своё выступление заместитель руководителя территориального органа. - Причиной несчастных случаев с детьми в преимуществе является отсутствие контроля за ними со стороны взрослых. При этом, в местах организованного отдыха на водоёмах, гибель людей, в том числе и детей, как правило, не происходит, а количество спасённых ежегодно возрастает.

В продолжение брифинга была затронута тема подготовки к предстоящему купальному сезону, особенностью которого в этом году является наступающее маловодье и, как следствие, снижение уровня воды в водоёмах.

- Это обосновывает необходимость более раннего оборудования и открытия пляжей и других мест массового отдыха населения у воды. Однако, повышения активности должностных лиц в работе по обустройству пляжей в более ранние сроки, пока не отмечено, - обратил внимание собравшихся Александр Николаевич.

Как было отмечено далее всего в 2015 году планируется к открытию 43 пляжа (также как и в прошлом году), 7 из которых - в городе Волгограде. Однако на сегодняшний день остро обстоит вопрос с открытием пляжа в Центральном районе областного центра. В связи с тем, что данная территория подлежит реконструкции и благоустройству организацию и оборудование этого пляжа целесообразно переместить в другое, более подходящее с точки зрения безопасности, место. Но и этот вопрос на сегодняшний день пока остаётся не решённым.

В целом же, по словам специалиста обстановка с пляжами на территории региона из года в год остаётся не совсем удовлетворительной. Даже запланированных к открытию 43 пляжа не достаточно для многомиллионного населения нашего региона. И эти показатели, безусловно, негативно сказываются на организации безопасного отдыха населения у водоёмов.

- Проблемные вопросы по организации летнего отдыха граждан на водных объектах возникали всегда, но их решение в значительной степени зависит от работы органов местного самоуправления в этом направлении, - подытожил сказанное А.Н.Киселёв.

В завершение брифинга его участники обратились к жителям Волгограда и области с призывом соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха у водоёмов, следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)