Детей предупреждают об опасностях на воде

Пора летних каникул всегда незабываема. Она дарит много положительных эмоций, впечатлений и здоровья. У школьников впереди еще целый месяц каникул и купального сезона. Чтобы оставшиеся дни отдыха не обернулись бедой, ребятам продолжают напоминать о правилах безопасного поведения на воде. Эти профилактические мероприятия проводятся в рамках акции «За безопасное детство».

По мнению госинспекторов ГИМС очень важно предупреждать детей о той опасности, которая подстерегает их на воде в случае нарушения ими правил купания. Необходимо применять все меры предосторожности и охраны жизни детей, так как, кроме физических навыков, необходимо учитывать и ещё «неокрепшие» волевые качества представителей подрастающего поколения.

Учитывая все эти задачи, госинспекторы ГИМС проводят свою профилактическую работу детских оздоровительных лагерях. На минувшей неделе они побывали в лагерях «Спутник», «Хопёр», «Чайка» и «Сосенка», где провели профилактические беседы с отдыхающими здесь детьми. Ребятам рассказали о соблюдении правил поведения на воде, о том, что нельзя купаться в незнакомых водоёмах, заплывать за буйки, приближаться к судам, плавать одним на надувных матрацах и заплавать далеко от береговой линии. Ребят очень заинтересовала данная тема. Они с радостью задавали вопросы и делились своими историями из жизни.

В завершении встречи инспекторы ГИМС продемонстрировали средства спасания и приёмы по оказанию первой медицинской помощи, а также раздали памятки.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8442) 96-70-12
Приёмная начальника
8 (8442) 78-99-99
Единый «телефон доверия»
pressa@34.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)